понедельник, 30 декабря 2019 г.

Защита водяным знаком

Нередки случаи, когда чертежи, сделанные в Валентине, распространяются не непосредственно, а в форме PDF файлов. Многие производители распространяют свои чертежи именно в такой форме. В таком случаи встает вопрос защиты прав собственника. Одним из способов такой защиты является водяной знак.

Обычно под водяным знаком понимается текст или изображение, размещенное на каждой странице документа. Такой водяной знак имеет высокий уровень прозрачности, что все же не мешает определить происхождение или авторство данного файла.

До сегодняшнего дня в Валентине не было встроенных средств генерации водяных знаков. Что очень усложняло работу с PDF файлами. Насколько мне известно большинство не использовало никаких водяных знаков в своих файлах. Но простой поиск в интернете показывает возможные сторонние решения данной проблемы. Но с новой функцией ситуация изменится.

Благодаря участию сообщества, а в частности Андрея Ушакова, было формализовано и разработано первое возможное решение данной проблемы. Отталкиваясь от предложенного решения, был создан окончательный вариант с которым вы познакомитесь ниже.

Редактор водяного знака
В данной реализации в качестве водяного знака можно использовать как текст, так и картинку. На рисунке выше показан пример редактора водяного знака.

Главным параметром выступает непрозрачность в диапазоне от 0 до 100%. Где 100% - это полная непрозрачность. 

Если вам нужен только текст в качестве водяного знака, оставьте включенным только его. В таком случаи вам будет доступна одна строка, длиной не больше 500 символов. Текст можно вращать, а так же устанавливать свойства шрифта с помощью специального диалога. Где вам будут доступны возможности сменить тип шрифта, его размер, выставить курсив или жирность. Специальное поле поможет оценить выбранные вами параметры.

Для использования изображения в качестве водяного знака нужно активировать пункт и указать путь к существующему файлу с растровым изображением. Так же вам будут доступны опции вращения, а так же автоматической конвертации изображения в оттенки серого.

Возможны варианты когда изображение и текст будут использованы в качестве водяного знака одновременно. В таком случаи текст всегда будет размещаться поверх изображения.

Кроме активации, необходимым условием работы данной функции является правильное задание параметров. Поле с текстом не должно быть пустым, а путь к файлу должен вести к существующему файлу с изображением. Если данные условия не будут выполнены вы получите сообщения об ошибках.

Работа с водяным знаком во многом напоминает работу с мерками. То есть существует отдельный от файла с чертежом файл в котором сохраняется информация о водяном знаке. А в самом файле указывается только путь по которому можно найти данный файл с настройками. Такое решение позволяет не дублировать настройки для каждого файла в вашей коллекции, а использовать только один. Что может здорово сэкономить время. Путь, как и в случаи с мерками, относительный и указывается относительно текущего файла выкройки.

Для работы с водяным знаком добавлен новый пункт меню Водяной знак. Подпункты которого говорят сами за себя. У вас есть возможно создать новый файл или открыть уже существующий. Подключить водяной знак к файлу чертежа, удалить привязку, а также редактировать привязанный файл.

Путь к изображению, который указывается в файле водяного знака, является относительным, но уже к самому файлу водяного знака.

Текст под углом 45°

Для простоты реализации водяной знак всегда размещается по центру листа. Поворот тоже производится относительно центра.

Цветной рисунок

Рисунок в оттенках серого

Вращение рисунка на 45°
Совмещение рисунка и текста
Важно учитывать размеры вашего текст и изображения. Валентина не будет предпринимать никаких действий по подгонке к размерам листа если они будут выходить за рамки.

В данной реализации вставка водяного знака возможно только при экспорте плиткой в PDF.

26 комментариев:

  1. Здравствуйте! уже можно скачать тестовую версию с функцией водяного знака?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Версия водяного знака платная? Где можно скачать? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Все версии программы распространяются бесплатно. Включая и эту. Что бы попробовать версию с водяным знаком вам нужно скачать тестовую версию программы.

      Удалить
  3. Добрый день а где купить полную версию Книги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, вам нужно связатся со мной. В этом блоге есть пост об книге, там все описано.

      Удалить
  4. Большое спасибо Роман за Ваш профессионализм! Сейчас изучаю программу Валентина. Все понятно и доступно. Дошла до последнего пункта-раскладка и тут-ступор. Уже второй выходной целый день сижу и не могу её сделать-программа пишет ошибку. В чем может быть причина? Помогите, пожалуйста. Скрин экрана с ошибкой прилагаю.
    Еще вопрос. Пыталась сохранить файл сразу без раскладки в PDF на компьютер. Но у меня печатает в маленьком масштабе в кукольном на одном листе А4. Видела Ваш мастер-класс по масштабу-квадрат, но как его настроить на выводе печати так и не поняла. Помогите, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Вам нужно сменить платформу для получения поддержки. Возможности комментариев в блоге очень ограничены. Вы можете воспользоваться почтой или же нашей группой в Телеграмме.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Роман! А как найти группу в Телеграмме? Как она называется?

    ОтветитьУдалить
  6. Водяной знак это, конечно, прекрасно, но есть более существенная проблема: Валя имеет привычку слетать напрочь при прописывании формул и, особенно, при назначении припусков, и, еще более часто - при установке меток на деталях. Зато, конечно, приучает сохраняться на каждом действии. Linux Mint, если что.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Спасибо за отзыв. К сожалению нам неизвестны случаи которые вы описали. До вас никто не сообщал о данных проблемах. Если вы знаете как воспроизвести данное поведение и вас не затруднит, сообщите о них на специальном сайте вот здесь https://gitlab.com/smart-pattern/valentina/issues. Мы с радостью поможем вам помочь.

      Удалить
  7. Очень полезная функция спасибо!и спасибо вам за ваш труд.очень люблю вашу программу. А вот если была ещё ручная раскладка и возможность подписывать детали более двух раз. Было бы великолепно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Спасибо огромного за отзыв! Ручную раскладку уже начали делать, следите за новостями проекта.

      Удалить
  8. Здравствуйте, пользовалась тестовой версией, но сейчас программа пишет что тестовая сборка старше 90 дней. Что нужно нужно переустановить. Сделала все это, но программа не работает и пишет тоже самое. Подскажите, что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, пожалуйста пройдите на сайт еще раз и скачайте программу. Я обновил сборку, теперь все должно работать.

      Удалить
  9. Здравствуйте! Не могу поставить водяной знак через меню, его нужно где-то активизировать для начала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Водяной знак появляется только при экспорте плиткой. Перед этим его нужно настроить и подключить к файлу выкройки. По вашему описанию непонятно на каком из этапов проблема.

      Удалить
    2. На этапе раскладки, нажимаю на экспорт плиткой, файл сохранятся, но как знак поставить, не пойму

      Удалить
    3. Вы подключили файл с водяным знаком к файлу выкройки?

      Удалить
    4. У меня тоже не получается. Что такое экспорт плиткой? У меня такого нет... Прикрепила водяной знак, делаю раскладку и ничего

      Удалить
  10. В редакторе водяного знака создала текст и сохранила, открыла меню водяного знака, нажала загрузить, но знака так и нет на выкройке

    ОтветитьУдалить
  11. Можно выслать в телеграмм канал?

    ОтветитьУдалить