понедельник, 20 апреля 2015 г.

Печать выкроек 2.

Печать выкроек важная функция для программы. И до сегодняшнего дня нам приходилось использовать внешние утилиты, смотрите нашу прошлую статью Печать выкроек. Такой путь не всегда удобен, и требует дополнительных движений и объяснений. Поэтому в Валентине появилась поддержка печати из коробки.
Печать выкроек отличается от печати обычных рисунков. Чертеж это еще не детали. А вся выкройка постоянно изменяется от размера к размеру, от одного набора мерок к другому. В конечном итоге это не позволяет делать расчеты непосредственно на листе как в других векторных редакторах. Слишком не эффективно из за больших расходов площади и постоянного изменения формы. Решение в индустрии было найдено уже очень давно. Нужно строить раскладки.


Как видете со всей цепочки Чертеж U+2192.svg Деталь U+2192.svg Раскладка U+2192.svg Печать отсутствовал только последний пункт. С ним тоже не все так просто. Способов печати достаточно много. От больших и дорогих широкоформатных векторных и струйных плоттеров, до обычных домашних принтеров. А так же печать растровых или векторных изображений. И все способы представляют свои требования к формату файла. По этому приходится учитывать все это.

При проектировании печати мы сделали акцент на использовании домашних принтеров, как более часто встречающемся случаи. Для остальных способов все так же рекомендуем сохранять раскладку в файл и использовать внешние программы.

Главной проблемой при печати в домашних условиях является отсутствие широкоформатных принтеров. Все бы не чего, но и программ то которые бы учитывали особенности печати выкроек тоже не очень то и сыщешь. Разрезать большой рисунок дело не хитрое, а вот склеить потом правильно может стать большой проблемой. Так же и не стоит забывать о масштабе. При печати из вне велика вероятность ошибиться в настройках принтера или программы. Не много форматов позволяют избежать этого.

К примеру рекомендованная нами программа poster не очень удобна при склеивании частей, но уже имеет подсказки о положении листов.


Так же для работы нужно будет установить ее дополнительно и сохранять раскладку в EPS формате. Печатать конечно она тоже не умеет. Сгенерированный файл придется печатать в другой программе. И повторять эту рутину каждый раз не всем захочется.

Посмотрим же что получилось у нас.

Для удобства все поля помечены на всю длину пунктирной линией. Изображением ножниц помечены те поля которые следует отрезать. Каждый лист имеет пометки о положении листа в сетке, номер страницы и общее количество страниц. А так же количество первоначальных листов раскладки. Таких может быть несколько.

Обычно верхние и левые кромки следует аккуратно отрезать и соединить с соответствующими нижними и правыми. Расстояния в 1 см должно быть достаточно для удобной склейки. Если вам повезло и ваш принтер позволяет печать на весь лист, без кромок, то отрезать ничего не придется.

Так же доступно возможность предварительного просмотра печати. Используйте чтобы прикинуть сколько листов нужно будет использовать для печати.


Приятным бонусом будет возможность печати в pdf файл. Она знакома многим кто использует линукс и pdf принтеры. "Напечатаная" таким способом раскладка может быть легко перенесена в другое место и уже там распечатана. Эта функция возможна благодаря библиотеке Qt и не требует установки дополнительных компонентов. Что должно быть актуально на Windows системах, где pdf принтеры не входят в официальную поставку.

Появится данная функция в следующем релизе 0.4.0. Следите за нашей Road map страницей. Для тех кто хочет использовать сейчас, код уже опубликован в репозитории. Вы можете собрать программу из исходных кодов или подождать следующей тестовой сборки. 

27 комментариев:

  1. Роман, подскажите пожалуйста, а есть ли возможность в программе печатать (или запоминать файл в pdf) не раскладки, а выкройки со всеми обозначениями (как в "рисунке")?

    ОтветитьУдалить
  2. Если я вас правильно понял, вы говорите о деталя. Если да, то программа поддерживает сохранение деталей минуя этап раскладки. Чертеж сохранять пока что не умеем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, о деталях. А как технически их сохранить? Не нашла сама этой функции. давно преподаю шитье и крой, а сейчас все больше в соцсетях. С вашей программой у меня получается хороший материал для объяснения + можно дать выкройку и по ней объяснить технологию шитья. Пока только изучаю (это моя первая программа) и очень довольна: разбираться просто. Большая благодарность разработчикам и поддержке! Но конечно как преподавателю мне удобно, чтобы чертеж был со всеми точками и линиями, хотя бы в масштабе на А4, чтобы он хотя бы присутствовал как схема для объяснения.

      Удалить
    2. Начнем из того какую версию программы вы используете? Если 0.5, то тогда этой функции там еще нету. Вам нужны тестовые сборки. Слово тестовые там не зря. Но я оперативно исправляю ошибки. При переходе нужно учитывать еще один важный фактор - версия 0.5 не умеет открывать файлы созданные в 0.6. Если у вас 0.6, зайдите на вкладку инструментов Деталь и там найдете кнопку для вызова меню экспорта деталей как они есть на поле.

      Удалить
    3. Спасибо, пошла разбираться, я еще с программой на "вы")) версия 0.5

      Удалить
  3. Здравствуйте, Роман. Есть ли возможность самостоятельно раскладывать детали выкройки для печати?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. К сожалению нет, такой функции в программе не предусмотрено.

      Удалить
    2. Очень жаль, программа не всегда выстраивает самый оптимальный вариант раскладки.
      Еще можно вопрос? Не могу удалить на чертеже дугу... Опция удаления не активна. хотя дуга не связана ни с одной точкой. Как удалить кривую, которая посторена ошибочно?

      Удалить
    3. Прошу прощения, речь идет не о дуге, а о кривой)

      Удалить
    4. Программа также отслеживает не используете ли вы эту кривую в деталях. Очень часто помогает перезагрузка программы. Ну а если и это не поможет, значить нужно смотреть на сам файл, что там не так.

      Удалить
    5. эти кривые последние в построении, перезапуск выкройки не помог. Опция УДАЛИТЬ не активна. Причем эта проблема возникла на ВСЕХ. Перестроила кривые по новым параметрам и они не удаляются. Теперь у меня на одной выкройке две кривые. Причем я должна постоянно помнить, что одна из них неправильна... Сбросьте, пожалуйста свою электронку, я вам сброшу выкройку в программе и вы посмотрите, что я сделала не так. Если можно)))

      Удалить
  4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему не получается в программе сделать раскладку? Пишет "критическая ошибка программы Валентина"

    ОтветитьУдалить
  5. В раскладке рукав рубашки располагается по верх всех деталей на странице! Как сделать чтоб он располагался отдельно, как все остальные детали. Версия программы 0.6.1.0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего это ошибка в программе или форме детали. Вам нужно связаться со мной и предоставить больше информации для решения этой проблемы.

      Удалить
  6. Здравствуйте, у меня версия 0.6.1.1, Подскажите, пожалуйста, в этой версии нет функции сохранить раскладку плиткой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, нет, функция никуда не делась. Просто убрано пункт меню. Ищите ее в списке поддерживаемых форматов экспорта в окне сохранения раскладки.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Роман! Спасибо вам за замечательную программу!
    Есть вопрос, можно ли сделать раскладку с подписями длин сторон или хотя бы метками точек (А1, A2, B3 и тд)? Не смогла найти этой опции

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Спасибо за программу! У меня возникла проблема при выводе на печать, я полагаю. Выкройка уменьшилась на коэффициент 0,9 со всех сторон. Я печатала выкройку с контрольным квадратом, в программе он нужного размера, на печати меньше. Как это можно исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверьте настройки программы через которую вы печатаете пдф.

      Удалить
  9. Дополнение к комментарию выше:

    Проверяла не искажает ли принтер рисунок, оказалось, что нет. Когда я открываю пдф в 100% размере и прикладываю к экрану фрагмент выкройки - 100% совпадение

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте,
    Столкнулась с проблемой, необходимо выполнить раскладку деталей на нескольких ПДФ (на один не помещается), Если я правильно поняла, то для этого необходимо зайти меню "Файл-Раскладка- ...а дальше по указанному пути все строки, включая "экспортировать как.." не активна!!??
    Версия программы 6.

    Надеюсь на помощь.
    Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. Пункты меню станут активны после того как вы создадите раскладку.

      Удалить
    2. Спасибо большое, теперь все получилось.

      Удалить
  11. Здравствуйте, как в 7 версии сохранить раскладку на а4, нигде не найду информацию. Распечатать есть пункт, но как именно сохранить не могу найти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна. Вы можете это сделать через функцию экспорта. Раскладку можно сохранить плиткой в PDF. Все информация о функциях программы есть в нашем руководстве пользователя.

      Удалить