пятница, 11 мая 2018 г.

Улучшаем прокрутку. Настройки.

В прошлой статье были анонсированы изменения связанные с прокруткой. Как я и ожидал, настройки, определенные эмпирическим путем, не подошли всем. Выход из этой ситуации есть только один. Дать пользователям возможность самим подобрать приемлемые настройки.

Для этого в опции Валентины добавлена вкладка с настройками прокрутки.

К сожалению язык интерфейса будет на английском (повод для кого то помочь в переводе), но думаю разобраться будет не трудно.

Всего на данный момент доступно 5 настроек из которых наибольший интерес вызывают только 2. Но обо всем по порядку.

Анимация

  • Продолжительность анимации в миллисекундах.
  • Интервал обновления в миллисекундах. Определяет после какого отрезка времени случится следующий шаг прокрутки.
Эти настройки позволяют создать эффект плавности прокрутки. Экспериментируйте с ними с осторожностью. В большинстве случаев трогать их смысла нету. Жалоб на них не поступало.

Масштаб мыши
  • Масштаб сенсора мыши. Актуально для сенсорных мышей. Например таких как Apple Magic mouse.
  • Масштаб для мышек с колесиком.
Опытным путем определено, что оригинального значения прокрутки не достаточно. В таких случаях на помощь приход масштаб. Масштаб - это одна из двух настроек которые следует настроить под себя. В зависимости от того какую мышку вы используете увеличьте или уменьшите значения масштаба чтобы получить ту скорость прокрутки которая вам нужна.

Прокрутка
  • Ускорение
Об этой функции я писал в прошлой статье. Напомню ее суть. Обычно прокрутка происходит с одинаковой скоростью, независимо от того как активно вы прокручиваете колесико. Мне же нравится эффект который можно наблюдать на устройствах с сенсорным вводом. Чем активней вы прокручиваете тем быстрее происходит прокрутка. Это очень помогает если необходимо пройти значительные "расстояния". Например, попасть с одного конца чертежа в другой. 

Ускорение позволяет добится этого еффекта. Чем больше "долг", тем быстрее начинает происходить прокрутка. Если же по каким то причинах вам не нравится этот эффект, вы всегда можете установить значение в единицу.

Как обычно изменения будут доступны в следующей тестовой сборке. Но вот пользователи Ubuntu смогут попробовать уже сегодня, обновившись из PPA канала для тестовых сборок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий