понедельник, 19 октября 2020 г.

Новый импорт из CSV

 

Импорт данных из CSV файлов очень удобен если вам нужно быстро внести данные в таблицу с мерками. Это позволяет избежать рутинного ввода данных если набор данных уже готов в другой программе и она позволяет сохранить его в виде таблицы.

Но к сожалению сам формат не несет достаточной информации для автоматизации процесса экспорта. По этому сам процесс экспорта требует вмешательства пользователя, что в свою очередь требует определенных знаний и понимания сути происходящего. Предыдущая реализация вызывала очень много вопросов даже у достаточно опытных пользователей. По этому было принято решение усовершенствовать сам процесс импорта.

Основные сложности при экспорте вызывал порядок колонок, ожидаемый программой. Почему то это вызвало наибольшие количество проблем. В связи с этим многие авторы курсов и уроков своими пояснениями только запутывают пользователей.

Так же к недостаткам этой системы можно отнести необходимость помнить правильный порядок колонок.

С реализацией новых изменений для мультиразмерных таблиц сложность предыдущей системы еще больше выросла, что стало дополнительным стимулом. 

Настройки импорта

Первый диалог который вы встретите при экспорте ничем не будет отличатся от привычно. Здесь вам нужно будет указать опции экспорта, которые были использованы при создании файла с данными. К сожалению сама программа узнать эти данные не может, ведь формат CSV поддерживает несколько комбинаций и не предоставляет информации об выборе. Это перекладывается на плечи пользователя. По этому вам нужно выбрать правильные настройки, и убедится, что предварительный просмотр правильно отображает ваши колонки.


А вот дальше начинается то, ради чего мы здесь. На втором этапе импорта вас встречает окно с двумя таблицами. В верхней показана таблица как ее видит программа на основе тех параметров, которые вы выбрали на предыдущем этапе. А в нижней, то какие данные ожидает программа. В зависимости от типа мерок список будет другой. Здесь использован тот же принцип. Часть колонок пропустить нельзя, а другую можно. Ваша задача задать соответствие между верхней и нижней таблицами. Для этого вам нужно использовать список колонок в правой части окна. По умолчанию для каждой колонки установлен ожидаемый номер колонки. На случай если вы все же правильно создали файл с самого начала, вам не нужно будет тратить время здесь.

Давайте же на примере увидим как это должно работать. Первой колонкой программа ожидает имя мерки. Как видно входные данные тоже первой колонкой предоставляют имя мерки. Значит изменения не нужны. Дальше идет базовое значение. Оно идет вторым в списке, но наши данные предоставляют полное имя, а это не то что нам нужно. По этому мы ищем правильным номер колонки. Базовое значение находится в колонке 4. Номер колонки можно легко узнать если подождать появления всплывающей подсказки. Меняем значение номера колонки базового значения. На этом этапе окно должно сообщить вам об конфликте. Несколько колонок не могут иметь один и тот же номер. По аналогии устанавливаем номера колонок для смещения роста и размера, а так же полного имени. Поскольку входные данные не предоставляют информации об описании мерки выбираем пункт Пропустить. Каждую не обязательную колонку без звездочки в имени можно пропустить. Если ошибок нет, кнопка ОК должна быть активной. Значит вы можете завершить импорт.

Такой подход позволит наглядно контролировать процесс импорта и избавится от путаницы.

К сожалению есть и небольшой недостаток. Поле Коррекция для новой системы мультиразмерных таблиц таким образом не возможно импортировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий