суббота, 24 октября 2020 г.

Новая схема версий

 


Как вам возможно известно, Валентина выпускается в двух вариантах: стабильная версия и тестовая. Традиционно исправления для стабильной версии не включают изменений, а затрагивают только исправления и обновления переводов. Что касается тестовой версии, то тут дела обстоят совершенно иначе. В этой версии вы найдете все самое новое, что может вам предложить Валентина. И мы рекомендуем использовать именно ее. Тестовая версия не лишена недостатков, но именно она позволит вам использовать проект на все 100%.

Поскольку все больше людей начинают использовать тестовую версию в качестве своей основной, сама идея требует улучшения. Для начала было решено ограничит срок действия каждой сборки 90 днями. Но теперь в этом больше нет нужды. С новой схемой версий у вас больше не будет путаницы между отдельными релизами в тестовой ветке.

Говорят лучший закон - это узаконенная традиция. Раз мы и так используем тестовую ветку как полноценную версию так почему бы не узаконить эту традицию? Для этого мы вводим правило. Номера версий будут разделены на четные и нечетные. Четные номера будут обозначать стабильную ветку, а не четные, соответственно, тестовую ветку. На примере это будет выглядеть вот так. Сейчас стабильная ветка имеет номер 0.6.1. Это четный номер поскольку в сумме он дает цифру 6, последняя цифра отбрасывается. Это означает, что тестовой ветке будет присвоена версия 0.7. А следующий релиз стабильной ветки соответственно будет иметь версию 0.8.

Поскольку внутреннее мы уже использовали эту схему, следующий релиз будет иметь версию 0.7.36.

Подытожим какие изменения принесет это изменение:

  • Четкое разделение между тестовой и стабильной ветками.
  • Четкое разделение между релизами внутри стабильной ветки.
  • Отсутствие нужды в ограничении времени работы тестовой сборки. 

2 комментария: