понедельник, 19 октября 2020 г.

Улучшение мультиразмерных таблиц

Практически с начала своего существования, Валентина поддерживает два типа мерок: индивидуальные и многоразмерные. Оба этих типа позволяют описывать наборы мерок и использовать их при построении выкроек. Конечно же они не лишены недостатков, по этому за все время использования они неоднократно улучшались. Суда по количеству жалоб на индивидуальные мерки, они достаточно хорошо покрывают требования, но, к сожалению, того же самого нельзя сказать о мультиразмерных мерках. Идея улучшить существующую реализацию была уже давно, но только сейчас, спустя несколько год, наконец то выпал шанс представить вам улучшения многоразмерной таблицы.

Прежде всего необходимо напомнить об особенностях и принципах реализации существующей системы мультиразмерных таблиц. Как вам должно быть известно, многоразмерные таблицы это наборы данных схожие с индивидуальными мерками. Реализация заключаются в том, что индивидуальные мерки вмещают в себя только набор данных одного размера и/или роста. Это идеально подходит при описании мерок индивида или другими словами заказчика. Если же вам нужно описать много наборов, то тогда у вас есть два варианта на выбор: создать множество индивидуальных файлов или же воспользоваться мультиразмерным файлом. При этом мультиразмерный файл имеет ряд ограничений. Одним из них является отсутствие возможности использования формул.

Что касается использования в качестве замены мультиразмерных таблиц наборы индивидуальных файлов, то у такого подхода есть ряд недостатков: сложность синхронизации наборов мерок между всеми файлами, сложность переключения между такими наборами. С последней проблемой может помочь справится вот это предложение.

Мультиразмерные таблицы это очень часто части ГОСТов или ОСТов, что представляют из себя монструозного размера таблицы с записанными значениями мерок на определенные размеры и роста. Конечно же запись всей это таблицы со всеми ее данными без того что бы сделать ошибку слишком сложная задача. Но к счастью этого и не требуется. Очень часто сами авторы таблицы приводят данные в ней к форме, которая позволяет "закодировать" изменения мерок. Именно это позволяет нам обойтись малой кровью при создании таких таблиц.

Процесс закодирования вызывает множество вопросов в новичков, по этому мы остановимся на нем более детально. Хотя мы описывали его не однократно и здесь и в нашей книге. Суть метода очень проста. Для начала вам нужно выбрать базу. Для простоты представим, что у вас есть таблица, где для каждой мерки представлены данные для шести размеров. Теперь нам нужно выбрать один из этих шести размеров, это и будет наша база. Теперь нам нужно рассчитать шаг смещения для каждой мерки при отдалении от базы влево или вправо по таблице. Стоит упомянуть, что такой подход сработает у вас только если ваша таблица создана в расчете на такой коэффициент. Но наша будет именно такой. То есть теперь, вместо всего набора данных, нам нужно будет ввести только два числа - базу и смещение. Всю остальную работу за вас сделает программа.

Данный подход работает прекрасно для таблиц, которые рассчитаны на такую систему. Но за время использования собралось куда больше данных и отзывов, и стало понятно, что текущая реализация не удовлетворяет новым требованиям.

Вот часть из списка требований:
  • Больше вариантов смещений для измерений. Не все методики используют шаг смещения принятый у нас. Для роста 6 см, а для размера 2 см.
  • Более тонкая настройка диапазонов. Не всегда таблица будет включать весь допустимый диапазон ростов и размеров. А это в свою очередь означает, необходимость помнить об этом при использовании такой таблицы. 
  • Необходима возможность исключения определенных вариантов измерений. Например отсутствия решений для комбинаций ростов и размеров.
  • Работа с обхватами или полуобхватами. Некоторые авторы предоставляют свои таблицы используя в качестве значений измерений обхваты, другие же используют полуобхваты. В данном случаи речь идет не о самих мерках, а об колонках таблицы, таких как размер, обхват талии или обхват бедер.
  • Возможность экспорта мерок из мультиразмерного формата в индивидуальный.
  • Возможность использования меток вместо значений. Пресловутые L, XL, XXL.
  • Возможность описывать наборы данные которые не поддаются классическому описанию с помощью смещения.
  • Использование дюймов в качестве единиц мультиразмерных таблиц.
  • Возможность использования в качестве единиц мерки не единицы длины. Имеется ввиду использование значения угла в градусах в качестве единиц.
Как видите, список сам по себе достаточно обширный. Не переживайте, если не поняли всех его пунктов, мы еще раз пройдем по нему более детально, когда будем рассматривать изменения в программе. 

А сейчас я хочу поблагодарить всех, кто отозвался на мой призыв и предоставил информацию об мультиразмерных таблицах, которые они используют. Это позволило составить более полную картину.

Изменения начинаются уже на этапе создания мерок.

Выбор типа мерок

Как видите, это окно упростилось. На выбор остались только тип мерок и единицы измерения. Если вы выберите индивидуальные мерки, то никаких дополнительных вопросов вам задано не будет. Но если вы выберите мультиразмерные мерки, вам будет задано дополнительные вопросы. Так же, теперь можно выбрать дюймы в качестве единиц измерения мультиразмерных таблиц.

Настройка измерений

 В следующем окне нас ждут одни из самых важных изменений - настройка измерений. При формировании списка возможных измерений были использованы наиболее часто встречающиеся комбинации которые включали в себя: рост, размер, обхват груди, обхват талии. Программа поддерживает одновременное использование до трех включительно измерений в одном файле. Еще со времен прошлой реализации встречались отзывы от пользователей, которые никогда не использовали больше одного измерения в своих таблицах. Но такие упрощенные таблицы в нашей практике скорее исключения. Нормой же больше являются двухмерные таблицы с ростом и размером. Именно их поддерживает старый формат.

Этап настройки параметров таблицы очень важный поскольку определяет параметры всей таблицы. Ошибка на этом этапе критична, после завершения настройки изменить их с помощью программы уже не удастся.

А теперь поговорим о параметрах измерений. Всего их четыре: минимальное значение, максимальное значение, шаг и базовое значение для этого измерения. Минимальное и максимальное значение позволяют ограничить допустимый диапазон значений будущей таблицы по данному измерению. А так же влияет на шаг, который будет вам доступен. Шаг будет высчитываться программой на основе значений минимального и максимального значения. Вам остается выбрать одно из доступных значений. Возможны значения от 0 до 8 включительно. С базовым значением вы уже должны быть знакомы. Доступное вам значение можно будет выбрать после того как вы укажите первые три параметра из списка доступных.

Измерение размер имеет особенности. Не всегда размер измеряется на основе обхвата груди, а очень часто является просто числом. Для таких случаев пункт Обхват нужно отключит. Это укажет программе, что в вашем случае Размер не является обхватом, а просто числом. Это позволит не выводит измерения напротив значения, а так же игнорировать опцию Использовать полные обхваты.

Как уже упоминалось ранее не все авторы используют полуобхваты, а указывают полные обхваты, когда работают с измерениям. Раньше у вас не было выбора, теперь же, вы можете указать, что вам удобней работать с полными обхватами. Эта функция несет скорее декоративный характер и не влияет на данные в таблице, по этому ее можно включать или отключать по желанию.

Наполнение таблицы

После успешного создания таблицы настает этап наполнения ее мерками. Процесс практически не отличается от предыдущей версии. Все что вам нужно так это указать базовое значение, а так же смещения для всех измерений. На скриншоте выше показан пример таблицы с тремя измерениями. На нем вы можете увидеть поля для ввода всех трех смещений. Если же, при создании таблицы вы выбрали меньшее количество измерений, то дополнительные поля будут скрыты. Это позволит не отвлекаться на них в дальнейшем. Тот же принцип применен к выбору значения измерения.

Так же, вы возможно уже заметили, что вторая мерка в поле рассчитанное значение имеет единицы измерения градусы, а не сантиметры. Это позволяет указывать мерки в градусах. А если учитывать, что единицы выкройки могут отличаться от единиц таблицы, это избавит вас от проблем с конвертацией градусов в единицы выкройки и поиска потенциальных ошибок в расчетах.

И кульминация всей идеи изменений - поле Коррекция. Это поле позволяет скорректировать значения мерок для пар измерений. Если таблица не может быть описана классическим способом, даже после того как мы позволили использовать другие значения шагов для измерений, коррекция позволит вам этого добиться. Для этого нам нужно представить, что таблицу можно описать классическим способом. Например взяв минимальное и максимальное значение и рассчитав виртуальное смещение. Где то оно будет правильно предугадывать значения, но для тех пар, где это будет не так, недостающую часть записывают в поле коррекция. Программа запомнит каждую пару и создаст таблицу со значениями. В худшем случаи нужно будет описать коррекцию для большинства значений, но так можно добиться желаемого результата.

Ограничения

На этом изменения не заканчиваются. Важной частью является система ограничений. Она позволяет ограничить списки минимальных и максимальных значений еще более жестче чем при настройке измерений. Это позволит исключить пары измерений для заведомо не существующих комбинаций. Каждое измерение имеет свое место в иерархической лестнице. Рост → Размер → Обхват талии →Обхват бедер. Соответственно эта функция не работает для роста, а также для первого измерения в списке. Для указания ограничения вам нужно выбрать строку и указать минимальное и максимальное значение. Соответственно ячейка со звездочкой указывает, что значение допустимо.

Метки

Любому значению измерения можно присвоить псевдоним или метку. Это может быть удобно если вам более привычно работать именно с таким значениями.

И метки и ограничения доступны из меню Мерки, при работе с многоразмерными таблицами.

Файл мерок так же претерпел изменения. Объявлена устаревшей и убрана функция ограничения, которая была ранее доступна в самом файле выкройки. Это так же означает, что вы больше не сможете указать с каким базовым значением открывать выкройку. Стартовыми теперь будут только базовые значения для мультиразмерной таблицы.

В дополнение к этим изменениям вам также станет доступна функция экспорта мерок в индивидуальные. Она позволяет экспортировать активную конфигурацию и получить файла с индивидуальными мерками.

Внимание, данные изменения потребовали значительных изменений в коде программы и по этому могут иметь не устраненные недочеты и ошибки. 

Обратите так же ваше внимание на то, что изменения в мультиразмерных таблицах затрагивают все основные форматы файлов Валентины. А это значит, предыдущие версии программы скорее всего не смогу открыть файлы если вы сохранили их в новой версии программы.

Так же хочется обратить ваше внимание на то, что интерфейс программы все еще на английском языке. Если вы желаете помочь проекту, то можно присоединится к нашей команде и помочь с переводом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий